Школа №6 с.Пелагиада Шпаковского района Ставропольского края Главная    |    Новости    |    Газета     |    Фотогалерея   |    Учителя

Школьня Жизнь

В рамках «Недели детской и юношеской книги» со 2 по 8 апреля 2015 года в нашей школе проведены мероприятия:
1.Оформлены книжно- иллюстрированные выставки «Здравствуй книжная Неделя»:
- «Непознанный мир веры» - выставка православной литературы ко «Дню православной книги».
-«Айболит» - выставка книг, которым требуется ремонт.
-«Странна чудес Андерсена» - выставка сказок Г. Х. Андерсена к 210-летию со дня рождения писателя.
2. Организована выставка рисунков «Любимый книжный герой» ко Дню детской книги среди обучающихся 2-4 классов.
3. Проведены библиотечные уроки о пользе чтения « Люблю читать» обучающимся 1-ых классов,  в  рамках проведения мероприятий, посвященных Году литературы в РФ (указ президента № 426).
Ребятам показана презентация о пользе чтения, а так же проведен обзор книг и периодических изданий, которые они могут взять в библиотеке нашей школы для чтения дома.
4.Проведен конкурс чтецов «Юность опаленная войной»  к 70-летию Великой Победы среди обучающихся 5-6 классов. Ребятами прочитаны стихи о Великой Отечественной войне. Жюри оценивало знание текста, соответствие исполняемого произведения теме конкурса, выразительность, эмоциональность, артистизм, дикцию.

Победителями стали:

1 место –Пестрецова София- ученица 5 А класса

2 место- Пикалова Дарья – ученица 5 А класса

3 место- Мастюгин Алексей – ученик 5 «В» класс
.

5.Проведена викторина «Своя игра» по творчеству А. П. Чехова среди учащихся 7-ых классов, приуроченная к 155-летию со дня рождения писателя. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, и проявили свои знания  биографии и произведений знаменитого классика. Победителем  стала команда 7 «А» класса.
6. Проведен библиотечный урок «Заболела эта книжка» среди учащихся 3-их классов.
Школьники с интересом произвели мелкий ремонт библиотечных книг.
7. С целью духовно- нравственного воспитания  в МКОУ «СОШ № 6» 19 марта 2015 года  была организована  встреча обучающихся  9-11 классов с настоятелем Храма Покрова Пресвятой Богородицы  отцом Алексеем.
Мероприятие было проведено в форме познавательной беседы «Роль православной книги в жизни человека».
Священник рассказал об истории «Дня православной книги», о пользе чтения. Отцом  Алексеем  были приведены примеры из повседневной жизни с их трактовкой с точки зрения нравственности, а так же множество примеров из книг классических и современных писателей.
В ходе беседы батюшка обсудил с учащимися вопросы христианского понимания  происхождения добра и зла, а так же рассказал о православном понимании смысла жизни.
Литература,  представленная на выставке, была показана на встрече и вызвала интерес  у слушателей.
8. С целью актуализации знаний о пройденных произведениях, развития познавательного интереса учащихся  к школьной программе, любознательности, 8 апреля проведена литературная игра «По страницам любимых книг» среди учащихся 5-ых классов. Победителем стал 5 «А».

Памятные даты на 2015 год